News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Опасения относительно сокращения частных трансфертов некоммерческого характера из России оправдались. Напомним, что в январе текущего года объем «российских» трансфертов, полученных физическими лицами через систему коммерческих банков Армении, возрос в годовом исчислении на 23,4%. То есть почти на четверть. 

Однако в следующем месяце, в феврале, сумма трансфертов из России сократилась, в том же годовом исчислении, на $1,7 млн., или же на 2,0%. Сам по себе этот спад не столь уж грандиозный, учитывая общую сумму, однако знаменательный.

Пока что трудно четко выявить факторы, способствовавшие уменьшению притока «российских» трансфертов. Но однозначно ясно, что сказалось резкое ослабление российского рубля по отношению к доллару США. Отметим, что в феврале доллар в России укрепился в годовом исчислении на весомые 3,2 рубля, или же на 10,6%. Это среднемесячные показатели.

Для тех из наших гастарбайтеров в России, которые перевели деньги на родину в последние дни месяца, соотношение обменного курса было заметно хуже. Так, по состоянию на 28 февраля российский рубль ослабел к доллару, в годовом исчислении, на 17,3%.

Заметим, что относительный ущерб по линии трансфертов от изменения обменного курса доллара в России составил в феврале почти $8,9 млн. В результате указанных сдвигов доля этой страны в общем объеме февральских трансфертов снизилась на 3,3 процентных пункта (до 79,0%).

В целом же сумма трансфертов некоммерческого характера, полученных физическими лицами через систему коммерческих банков Армении в феврале, составив $105,5 млн., возросла в годовом исчислении на более чем $2,1 млн., или же на 2,1%.

Во многом этому способствовал ощутимый рост трансфертов из ОАЭ - на $1,4 млн. Заметим, что из указанных выше 2,1% роста общей суммы трансфертов весомые 1,3% обеспечили переводы именно из этой страны. Между тем сокращение суммы трансфертов из России привело к относительному замедлению динамики общего показателя на 1,7%.

Для нас, естественно, первостепенное значение имеет наш северный сосед, откуда поступает львиная доля трансфертов. Прогнозы относительно экономики России, а заодно и курса рубля к мировым валютам, меняются изо дня в день, в зависимости от новостей на внешнеполитическом фронте. Но общее для оценок то, что они довольно пессимистичные.

Даже государственные ведомства, такие, как министерство экономики развития и Банк России, ныне не рискуют давать радужные прогнозы на текущий год. В частности, рост валового внутреннего продукта (ВВП) страны ими оценивается от нулевого уровня, до максимум 1,1%, по самому оптимистичному сценарию. Может, это перестраховка чиновников, а может, реальный взгляд на ситуацию. Во всяком случае, многое предопределяется внешнеполитическими факторами, которые, в свою очередь, трудно предсказать.

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое