News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Европа должна помочь Украине в поисках возможности расплатиться с долгами по российскому газу. В противном случае может начаться новая «газовая война» между РФ и Западом. Об этом заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер в интервью газете Welt am Sonntag.

По словам комиссара, в настоящее время важно «преодолеть возможный газовый кризис и обеспечить энергобезопасность на будущую зиму».

«Если мы не найдем для Украины возможность расплатиться по счетам на сумму более 2 млрд долларов, то появляется опасность, что Россия больше не будет осуществлять поставки (энергоносителей) в республику», - предположил еврокомиссар, передает ИТАР-ТАСС

Эттингер напомнил, что Украина является важнейшей страной-транзитером, через территорию которой «голубое топливо» из РФ поступает в страны Европейского союза. С учетом этого факта «может начаться сложно контролируемый процесс, который затронет и Германию», считает еврокомиссар.

Он предостерег государства ЕС от сокращения контактов с Россией в энергетической сфере, призвав при этом искать пути диверсификации поставок. Среди стран, которые в будущем могли бы играть все большую роль на европейском газовом рынке, Эттингер назвал Норвегию, Алжир и Азербайджан.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое