News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Один из бывших руководителей так называемой «Преемственной ирландской республиканской армии» — организации, отколовшейся от Ирландской республиканской армии (ИРА) и добивающейся полной независимости Северной Ирландии от Великобритании, — был убит в пятницу вечером в Белфасте, сообщает Sky News.

«Полиция сообщает, что Томми Кроссан был застрелен на одной из оживленных улиц на западе города. Убийство экс-главы «Преемственной ИРА» могли организовать бывшие сподвижники, в настоящее время считающие Кроссана диссидентом. Организация выступает против мирного процесса, который положил конец почти тридцатилетнему периоду насилия в регионе», — сообщает телеканал, передает РИА Новости

В настоящее время «Преемственная ИРА» переживает период раскола. Полиция сообщает, что в последние месяцы усилила наблюдение за предполагаемыми членами организации после получения информации о их намерениях возобновить нападения на полицейских.

Последняя волна беспорядков, ставших отголоском конфликта между католиками, настаивающими на присоединении Северной Ирландии к Республике Ирландия, и протестантами, поддерживающими единство Великобритании в ее нынешнем виде, прошла в Белфасте в августе прошлого года. Тогда при волнениях пострадали восемь полицейских.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое