News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Армения не проводит скоординированную государственную политику в вопросе международного признания Геноцида. Такое мнение выразил на пресс-конференции 19 апреля бывший сотрудник стамбульской газеты «Акос», друг Гранта Динка Тиран Локмагёзян.

По его словам, в республике наблюдается крайняя несогласованность действий отдельных индивидов,  политических и общественных структур в решении Армянского вопроса. «Нет какого-либо единого центра, - отметил журналист, - который бы регулировал все работы в этом направлении. Более того, даже высшие должностные лица не имеют единого мнения о том, каким образом должен решиться вопрос».

В этом смысле, как обратил внимание Локмагёзян, официальная Анкара демонстрирует высокую степень организованности. В частности, турецкие власти  наставляют студентов, выезжающих за рубеж на учебу, как им следует комментировать события тех лет.

Обращаясь к вопросу продвижения процесса международного признания Геноцида, другой гость конференции, председатель Международной ассоциации юристов и психологов Хачатур Марозян заметил, что крупные державы на фоне быстрых кардинальных изменений на мировой политической арене экономические и стратегические интересы ставят выше вопросов морали и справедливости. Следовательно, на взгляд юриста, Еревану нужно не просто призывать другие страны признать Геноцид, а переместить этот вопрос в правовое поле и обратиться в Международный уголовный суд.

С этой целью председатель ассоциации считает необходимым провести Первый международный конгресс юристов, привлекая к участию в нем известных правозащитников со всего мира. При этом Марозян подчеркнул, что тема Геноцида требует крайне осторожного и избирательного подхода с юридической и политической точки зрения.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое