News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Производство медного и молибденового концентратов на Техутском месторождении начнется осенью 2014 г. Об этом заявил журналистам генеральный директор ЗАО «Техут» и группы компаний «Валлекс» Валерий Межлумян в ходе поездки на месторождение президента Армении Сержа Саргсяна.

На первом этапе планируется добывать 7 млн т руды в год, с извлечением меди в 83%, молибдена – 67%. В дальнейшем добычу планируется удвоить. В первые 14 лет производства планируется производить в среднем по 63 тысяч т медного концентрата в год, с содержанием меди примерно 32% и около 960 т молибденового концентрата с содержанием молибдена около 50%. Иными словами, производиться в концентрате будет около 20 тысяч т меди и 480 т молибдена в год.

«В ноябре 2007 г. мы начали активную работу буквально с нуля, в чистом поле. Инвестиции на сегодня уже составили более 300 млн долларов», - отметил Межлумян. Ежегодные продажи составят 150-190 млн долларов, в зависимости от цен на медь.

Сегодня на строящемся комбинате уже работает 1200 человек, включая обслуживающие предприятия (гостиничное хозяйство, столовая и др). «Это почти полностью местные жители, не считая нескольких десятков иностранных специалистов», - заявил Межлумян.

Группа компаний «Валлекс» включает компанию ACP, управляющую медеплавильным заводом в Алаверди, компанию Base Metals, эксплуатирующую Дрмбонское месторождение, а также ЗАО «Техут». В структуру группы входит также ЗАО «Горно-Металлургический институт», которое занимается геологоразведкой и оценкой ресурсов полезных ископаемых.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое