News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

В армянской церкви «Сурб Киракос» в городе Диарбекир на юго-востоке Турции отметили Пасху. Сотни прихожан присутствовали на пасхальной службе в церкви, сообщает «Armenian Weekly».

Среди присутствующих был также один из новоизбранных руководителей муниципалитета Диарбекир Фират Анли, а также бывший мэр муниципалитета Сур Абдулла Демирбаш.

После пасхальной службы, в церкви прошла церемония крещения армянской девочки. Родители девочки родом из Сасуна, сейчас живут в Стамбуле, но обязательно хотели окрестить ее именно в церкви «Сурб Киракос».

В церкви также открылась выставка под названием «Свидетельства об утраченной истории армянской семьи через объектив братьев Дилдилян (1872-1923)».

Отметим, что рассчитанная на 1400 прихожан церковь «Сурб Киракос» в Диарбекире была построена в 1376 году в районе Анчепек, который местные мусульмане называют «районом гяуров» (неверных), поскольку здесь до Геноцида армян жило много христиан. Церковь «Сурб Киракос» с 1980 года была брошена на произвол судьбы. Однако проживающие в Стамбуле диарбекирские армяне для реставрации церкви создали фонд «Сурб Киракос». 70% расходов на восстановление взял на себя фонд, а 30% – мэрия Диарбекира.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое