News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

То, что преступление против армян было организовано в Османской Турции, конечно, факт, подтверждаемый решениями и указами османского руководства, а также Стамбульским трибуналом, который прошел в 1919 году. Об этом в ходе международной научной конференции на тему «Кавказский фронт Первой мировой войны: Геноцид, беженцы и гуманитарная помощь» заявил 21 апреля старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук Виктор Надеин-Раевский, выступая с основным докладом «Деятельность пантюркистской агентурной сети на Кавказе в годы Первой мировой войны».

По его словам, международная общественность и общественные круги еще тогда поставили точку в вопросе, кто виноват в совершении Геноцида армян, однако эту точку поставили европейцы, но не сами турки.

Многочисленность существующих документов, подчеркнул Виктор Надеин-Раевский, говорит о масштабах всей трагедии. «Что бы турки ни говорили про численность и уничтожение имущества, это – более 2,5 тыс. населенных пунктов, это – порядка 2400 церквей, сотни армянских школ, предприятия, плантации, у них неожиданно пропали собственники. Первый шум в связи с этим был поднят еще тогда, в 1915 – 1916 гг.», - отметил тюрколог.

Он подчеркнул, что необходимо, чтобы турки смогли осудить преступления своих предков. «Это важно для того, чтобы когда-нибудь пришло турецкое понимание осуждения этого преступления. Это – морально тяжело любому человеку, через это прошли немцы, осудив Холокост. Мы не можем солидаризироваться с преступлением. Будем надеяться, что национальное мужество возобладает в Турции, это – ее будущее, и это – будущее турецко-армянских отношений», - сказал Виктор Надеин-Раевский, подчеркнув, что если преступления Геноцида не осуждены и не осознаны человечеством, они открывают дорогу  для последующих преступлений.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое