News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Женевское соглашение не выполняется прежде всего властью Киева. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам встречи с коллегой из Мозамбика Олдемиру Балои.

Он отметил, что власти Украины не прилагают усилий для разрешения кризиса.

«Власти Киева ничего не делают, пальцем о палец не ударили для того, чтобы устранить причины, которые лежат в основе нынешнего глубокого украинского кризиса, - констатировал министр. – «Правый сектор» уже почти полгода хозяйничает в различных городах центра и запада Украины,  пытается свое влияние распространить и на восточные регионы, используя силовые методы».

В женевских договоренностях по Украине сроки не упомянуты, но меры должны предприниматься срочно, напомнил он, сообщает ИТАР-ТАСС

По словам министра, на юго-востоке Украины происходит взрыв народного возмущения.

«Людей довели до отчаяния, - продолжил глава МИД РФ. - Люди не могут понять, почему киевские власти не в состоянии положить конец засилью экстремистов, почему они ждали так долго, по крайней мере до Женевской встречи, чтобы, наконец, внятно высказаться о необходимости конституционной реформы, почему и сейчас они эту реформу все-таки затягивают, несмотря на громогласное объявление о том, что начнут ее в самое ближайшее время».

Накануне МИД Украины, говоря о нападении на блокпост в Славянске, призвал Россию способствовать выполнению женевских договоренностей.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое