News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

После уничтожения химоружия  ситуация в Сирии может вмиг измениться. Такое предположение выразил на пресс-конференции 21 апреля арабист Айк Кочарян.

По его словам, официальный Дамаск взял на себя обязательство до 27 апреля завершить процесс ликвидации химоружия. До этих пор и Запад, и Россия заинтересованы в том, чтобы действующий президент страны Башшар Асад не сорвал это дело, поскольку, как отметил эксперт, доступ боевиков к хранилищам химикатов может иметь непредсказуемые последствия для всего международного сообщества. Однако, по мнению арабиста, после того как президент выполнит свои обязательства, ситуация внутри страны может резко обостриться: участятся  провокации со стороны сирийской вооруженной оппозиции и возобновится  приостановленное  на сегодня финансирование бандформирований.

Отметим, что, согласно заявлению главы совместной миссии ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Зигрид Кааг, к настоящему времени из Сирии вывезено и уничтожено порядка 80% химического оружия.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое