News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В свое время Центробанк Армении, пытаясь «обосновать» обвал курса доллара в стране, вначале приводил ситуацию на международном валютном рынке, затем - наплыв внешних частных «долларовых» трансфертов. Утверждалось, что масса частных трансфертов давит на валютный рынок страны, а заодно подстегивает инфляцию. Но, «сухие» статистические данные приводили к иному выводу относительно этих «мер». 

За период с 2003 года по 2008 год включительно, доллар в Армении «ослабел» почти в 1,9 раза, каковой факт не имел прецедента в мире. Во всяком случае, в цивилизованных странах. В результате, во столько же раз же уменьшилась, при всех прочих равных условиях (то есть без учета других доходов, индекса цен, а также роста суммы трансфертов), платежеспособность семей, получающих «долларовые» трансферты из-за рубежа.

В 2008 году был зафиксирован минимальный за десятилетие курс доллара (306,0 драмов), и в тоже время максимальный уровень инфляции (9,0%). Заметим, что в 2003 году доллар в Армении имел наивысшее значение (578,8 драмов) за этот период, а инфляция составляла «лишь» 4,7%.

Естественно, руководство Центробанка может оправдаться, что, дескать, инфляция в противном случае была бы намного больше. Но тогда в Армении были бы самые высокие цены в мире. Ведь ныне в этой сфере мы достигли «евростандартов», а по отдельным товарам даже превышаем оные. Так что эффект от «мер» по сдерживанию инфляции был практически нулевой, и масштабы бедности в стране за последние годы возросли. 

Между тем «эксперименты» продолжаются. Внедрение системы обязательной накопительной пенсионной системы в стране приведет к сокращению платежеспособности плательщиков этого «налога». Ведь вряд ли работодатели компенсируют этот ущерб для наемных работников.

Здесь надо отметить одну немаловажную деталь. Как правило, по уровню зарплаты рядовой персонал коммерческих компаний на порядок (а то и на два порядка) уступает своему руководству. Официальная статистика приводит усредненные показатели по отраслям, и в одном котле смешиваются многотысячные (в долларовом эквиваленте) оклады элитарной прослойки компаний, и скромная зарплата остальных работников.

Но, за неимением дифференцированных показателей, придется обойтись среднемесячной номинальной зарплатой, для расчетов приняв за январский уровень. Подчеркнем, что с прошлого года в размер оплаты труда включается и единый подоходный налог, что искусственно повышает величину номинальной зарплаты. Поэтому этот показатель у граждан, не осведомленных об этом нововведении, вызывает по меньшей мере неподдельное удивление.

Итак, в частном секторе самый высокий «пенсионный налог» имеется у работников сферы информации и связи - в среднем свыше 18 тыс. драмов в месяц. Далее следует финансовая и страховая деятельность – почти 17 тыс. драмов. Средняя же для негосударственного сектора экономики – более 9 тыс. драмов в месяц.

Расчеты показывают, что итоговая сумма удержаний по накопительной системе, по отношению к общему объему розничного товарооборота и платных услуг, составит свыше 1%, со знаком «минус». В условиях, когда объем продажи товаров в республике растет черепашьими темпами, а то и буксует на месте, это немалая величина.   

В принципе оплата труда должна обеспечивать социальный стандарт, то есть давать возможность пользоваться всеми современными благами жизни. К примеру, приобретать, пусть и по ипотеке, жилье, а также автомобили, обеспечивать достойный уровень потребления товаров и услуг, плюс отдыхать всей семьей во время отпуска на модном курорте. В этой связи смехотворными выглядят среднемесячные зарплаты, реально получаемые наемными работниками после уплаты всех обязательных налогов. К коим прибавился и «пенсионный налог».

Помимо этого, жителям столицы, из числа пассажиров, ныне грозит грандиозное подорожание стоимости проезда в наземном общественном транспорте (а затем, естественно, и в метро). Все эти факторы, плюс последовательное подорожание товаров и прочих услуг, поспособствуют дальнейшему снижению уровня жизни рядовых семей. В том числе, и особенно, живущих на «одну зарплату», а также пенсию. 

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое