News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Денег на балансе телефона у армянина может и не быть, но хороший сотовый – обязательно. Но в Армении еще продолжают пользоваться городской сетью, причем довольно активно – даже для голосовых услуг, а уж тем более для интернета. А вот 3G видео-звонками через сотовые телефоны пользуются очень мало – скайп практичнее. Об этом и другом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am рассказал генеральный директор ЗАО «АрменТел» (бренд «Билайн») Андрей Пятахин.

По итогам исследования группы «Америя», представленном в марте, фиксированными телефонами ежедневно пользуются 68,7% абонентов 15-69 лет. Велика ли доля фиксированной связи в вашей выручке?

Конечно. По итогам 2013 года наша выручка от фиксированной связи оказалась выше, чем от мобильной. И как ни странно, большая востребованность фиксированной связи наблюдается у абонентов постарше, и у тех, кто живет за пределами Еревана. Это очень интересно для нас. Более того, фиксированная связь воспринимается как более надежная – и это действительно так.

Неужели?

Да, у нас очень сильное резервирование, очень сильные системы, связанные с энергообеспечением. Ведь на нашей ответственности, как национального оператора, лежат каналы связи структур, связанных с безопасностью Армении. Это часть социальной нагрузки, которую мы несли и продолжаем нести. И не только в регионах, но и в Ереване мы видим, что люди предпочитают оставлять фиксированную связь как некий бэкап. Примеры: когда были перебои с электричеством, наша сеть работала, потому что она слаботочная и может работать даже при отключениях. Это наше уникальное преимущество.

А для молодежи городской телефон, наверное – седая древность. Все равно что граммофон.

Мы видим снижение трафика фиксированной сети. Но при этом замечаем, что растет востребованность интернета через фиксированную сеть. Люди вечером, приходя домой, не пользуются мобильным интернетом - они пользуются, например, нашим Hi-Line, в том числе Wi-Fi через него.

Это входит в выручку фиксированной сети?

Конечно. В целом выручка от голосовых услуг во всем мире падает, и достаточно сильно, а выручка от интернета растет. Это тренд во всем мире. В рамках этого тренда меньше становится международных звонков в Армению и из Армении, под влиянием скайпа и других over-the-top технологий. С ними конкурировать невозможно, их нужно принять как данность. А часть голосовой выручки уходит в мобильные сети. Если выгоднее звонить с мобильного телефона - звонят.

Меньше звонят по межгороду только физлица? Или, может, корпоративный сектор тоже переходит на скайп?

Зависит от политики компании. У нас, например, не разрешено пользоваться скайпом, он считается ненадежным. Но это не значит, что другие его не используют. Точных данных по корпоративному сектору у меня нет, но похожий тренд и там. У нас не проводится видеоконференций по скайпу - для этого мы используем специальное ПО. Скайпом мы пользуемся, когда у нашего собеседника нет другой возможности связаться с нами. Это ИТ-политика нашей компании. Может, в России и Европе, в целом в бизнес-сегменте, этот тренд чуть слабее, но ситуация похожая. Многие крупные компании, которые обеспокоены ИТ-безопасностью, считают скайп потенциальной дырой в своей ИТ-защите. Не будучи глубоким «айтишником», я считаю, что может, здесь и есть какая-то перестраховка, но это опыт, выработанный на многочисленных примерах.

Мы тоже имеем такой опыт: один из наших акционеров, норвежская компания «Telenor» - старейшая компания с огромным телекоммуникационным опытом, в том числе в фиксированной связи.

С 2011г на армянский рынок начали поступать фиксированные телефоны с возможностью видеозвонка и sms. Насколько это направление приоритетно для «АрменТел»?

Опыт SMS в фиксированных сетях мы анализировали как раз с «Telenor». Вывод такой: фактически услуга не востребована. Ею могут заинтересоваться продвинутые пользователи, которым интересны новинки, но большинству неудобно отправлять sms на телефон: это просто не принято. Все же те, кто активно пользуется городским телефоном – это люди чуть более старшего возраста, не столь привычные к sms.

Что касается видеозвонков, то те решения, которые мы рассматривали, опять же не соперничают с простейшим скайпом. Скайп проще и удобнее.

«АрменТел», помнится, первым в Армении предложил видеозвонок, еще в июне 2008 года.

Им практически не пользуются. Почему? Ответов было много. Один из них неожиданный, но лежит в основе человеческой психологии: женщины не отвечают на видеозвонок, потому что боятся, что будут плохо выглядеть на экране. Кто-то может улыбнуться, но это факт. А кому-то неудобен видеозвонок на маленьком экране – ничего не видно. А скайп большой, и опять же простой. А простота и дешевизна всегда выигрывают.

Мы увидели, что видеозвонком пользовались те, кому это было интересно. А у обычных абонентов он не прижился. Причем так произошло почти во всех странах. За исключением, может быть, Японии, но и там его доля в выручке сравнительно невелика. Это услуга, которую операторы не развивают и не разрабатывают практически нигде.

Беседовал Арам Гарегинян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое