News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Газпром и правительство Турции договорились увеличить мощность газопровода «Голубой поток» на 3 млрд куб. м - до 19 млрд куб. м в год. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на слова министра энергетики и природных ресурсов Турции Танера Йылдыза.

За счет увеличения пропускной способности «Голубого потока» власти Турции планируют обезопасить экономику страны от возможного прекращения поставок по сухопутным газопроводам, проходящим в том числе через территорию Украины. В настоящее время с этого направления Турция получает примерно 12,5% необходимого ей газа.

21 апреля в ходе переговоров может быть поднят вопрос о заключении нового газового контракта в части закупок топлива для частного сектора по «разумной цене». По словам Йылдыза, существующие контракты оставляют за Турцией право добиваться пересмотра цены на газ, сообщает РБК.ru

Как отмечается, Турция - второй по величине рынок сбыта Газпрома в Европе после Германии. Экспорт российского газа в Турцию по «Голубому потоку» идет на основании контракта между Газпромом и турецкой фирмой Botas, который предусматривает поставку 365 млрд кубометров газа в течение 25 лет.

Газопровод «Голубой поток» протяженностью 1213 км предназначен для поставок российского природного газа в Турцию через акваторию Черного моря, минуя третьи страны.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое