News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Основным последствием политицида, примененного турецким руководством во время Геноцида армян, была деполитизация армян, являющихся гражданами Турции. Об этом в ходе международной научной конференции на тему «Кавказский фронт Первой мировой войны: Геноцид, беженцы и гуманитарная помощь» заявила 21 апреля кандидат исторических наук, сотрудник Научно-исследовательского центра по изучению проблем западных армян Мелине Анумян, выступая с докладом «Политицид в контексте Геноцида армян».

По ее словам, термином «политицид» или «политическое убийство» в науке по изучению геноцидов обозначается предумышленное и массовое уничтожение национальных, политических, общественных, военных, научных и культурных деятелей народа, ставшего жертвой геноцида. «В случае с Геноцидом армян старт политициду был дан 24 апреля 1915 года, когда началось массовое уничтожение армянских политических, общественных и культурных деятелей. Многие из погибших в ходе Геноцида армян влиятельных армянских деятелей перед смертью выражали сожаление за то, что служили туркам. Армянские ученые и деятели искусств внесли  большой вклад в науку и культуру Турции», - отметила Мелине Анумян.

Она подчеркнула, что явление политицида в отношении армян Константинополя заметно также в современной Турции. «Как убийство главного редактора газеты «Акос» 19 января 2007 года, так и заключение армянского лингвиста Севана Ншаняна необходимо рассматривать в качестве частных случаев политического убийства», - заметила Мелине Анумян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое