News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Шансы Башшара Асада победить на предстоящих президентских выборах в Сирии велики. Такое мнение выразил на пресс-конференции 21 апреля арабист Айк Кочарян.

По его словам, второй президентский мандат Асада истекает 17 июля, и, несмотря на то, что он еще не выдвигал свою кандидатуру на пост главы государства, сомневаться в этом почти не приходится. По мнению эксперта, явных конкурентов у Асада нет. Кроме того, вероятность его победы обуславливается рядом изменений, внесенных в марте парламентом Сирии в избирательное законодательство страны.

В частности, на пост президента смогут баллотироваться кандидаты, достигшие 40 лет и не имеющие двойного гражданства. Кроме того, кандидат на высший государственный пост обязан проживать в стране не менее 10 лет подряд, да к тому же оба родителя выдвиженца должны быть сирийцами. Эти требования, на взгляд Кочаряна, теоретически усложняют шансы оппозиции на участие в выборах, поскольку наиболее видные ее представители долгое время провели за границей.

Отметим, что глава Народного совета Сирийской Арабской Республики Мухаммад Джихад Аль-Ляххам объявил 21 апреля о начале процесса выдвижения кандидатов на президентских выборах. Заявления от претендентов на пост главы государства будут приниматься Высшим Конституционным судом САР с 22 апреля по 1 мая. Президентские выборы в Сирии пройдут 3 июня.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое