News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

В истории с ослаблением рубля крайними могут оказаться страны типа Армении. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am российский экономист Лев Фрейнкман в ходе XV Международной научной конференции Высшей школы экономики в Москве.

По его мнению, в создавшихся условиях цены на сырьевые товары – металлы и нефть - вряд ли будут расти. «Плюс та неуверенность, которая создается на фоне истории с Украиной, выводит проблему за пределы России. Крайними окажутся страны типа Армении, которые зависят от России и на которых скажутся эффекты слабости рубля», - заявил Фрейнкман. 

По его мнению, в снижении курсов валют развивающихся стран главную роль играет не столько сокращение количественного смягчения (tapering) ФРС США, сколько другой фактор: развитые экономики начали обгонять развивающиеся по темам роста, что вызвало отток капитала на Запад.

«Все ожидают довольно сильного роста в Штатах и восстановления Европы. Это толкает деньги в развитые страны из развивающихся, что влияет на валюты последних. Одновременно с этим происходит замедление в Китае, а значит - стабилизация и снижение цен на сырье. Это мы уже видим с ценами на металлы и железную руду – «эффект Украины», который будет сказываться и на России», - заявил экономист.

Что касается tapering, то процесс этот медленный, но давно ожидаемый рынком и, вероятно, в основном будет влиять на страны с тяжелым состоянием текущего баланса, например Индию, но не на Россию.

Что касается оттока капитала и снижения сырьевых цен, то ситуация усугубляется событиями на Украине, которые создают неуверенность у инвесторов. Усложняется и удорожается финансирование российских компаний и банков на Западе, в том числе из-за прогнозов рейтинговых агентств. Напомним, в конце марта Fitch понизило прогноз по долгосрочным рейтингам России в иностранной и национальной валюте со стабильного на негативный. Прогноз по суверенному рейтингу России изменило со стабильного на негативный и S&P.

Все это создает фон для ослабления рубля, и пострадать могут страны, которые экономически сильнее зависят от России, включая Армению. Причем влияние может быть как прямым (на экономику Армении) так и опосредованным – через ослабление строительного рынка России, на котором работают десятки тысяч трудовых мигрантов из Армении.

Хотя строительный рынок и рублевый, это его не защищает, отметил Фрейнкман. «Как во всей экономике, так и здесь снизится доверие инвесторов. Люди просто перестанут строить, или строить будут, но не здесь, а в Испании. Кроме того, зависимость от валюты все же есть: люди брали деньги взаймы в валюте, а строили за рубли. Отсюда и валютные риски, которые сейчас обострились», - добавил эксперт.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое