News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Ясно, что операция в Кесабе была проведена с территории Турции. Об этом в интервью турецкой газете «Hürriyet Daily News» заявил исполнительный директор международной правозащитной организации «Human Rights Watch» Кеннет Рот.

Отвечая на вопрос о недавнем нападении на населенный армянами сирийский город Кесаб на границе с Турцией, вследствие которого местные армяне бежали, Кеннет Рот сказал: «Мы еще ничего не публиковали по Кесабу. Мы еще расследуем. Ясно, что эта операция была проведена с территории Турции. Мы еще не можем сказать, как именно. Были различные утверждения, но мы еще не имеем достаточно доказательств, как была проведена эта операция».

В ответ же на вопрос о том, уверен ли он в том, что атака была совершена именно с турецкой территории, глава правозащитной организации, в частности, сказал: «Я не знаю, как еще они могли оказаться там. Это была серьезная военная операция. Трудно себе представить, как они могли прийти не с территории Турции. Вопрос прав человека здесь заключается не в том, откуда началась операция. Очевидно, различного рода поддержка оказывается из Иордании, Турции. Вопрос в том, как эти силы ведут себя».

По словам Кеннета Рота, их организацией были зафиксированы массовые убийства, совершенные некоторыми представителями вооруженной оппозиции. «Важно, чтобы тот, кто помогает вооруженной оппозиции, был очень осторожен, чтобы не оказывать помощь членам оппозиции, которые допускают злоупотребления. Необходимы строгие меры предосторожности, чтобы не было внешней поддержки такого рода зверств», – отметил он.

Напомним, что утром 21 марта на сирийский город Кесаб, населенный в основном армянами и алавитами, была совершена массированная атака вооруженных бандформирований сирийской оппозиции. Две крупные террористические группировки напали на Сирию с территории Турции. Большинство населения Кесаба эвакуировано в город Латакия.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое