News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Затяжной процесс обработки архивных документов о Геноциде армян во многом связан с плохим госфинансированием. Об этом заявил на пресс-конференции 22 апреля директор Национального архива Армении Аматуни Вирабян.

По его словам, одного энтузиазма научных сотрудников и юристов недостаточно для проведения серьезной масштабной работы по отбору, переводу и классификации архивных документов как внутри республики, так и за ее пределами.

Как подчеркнул эксперт, на сегодняшний день перед Национальным архивом стоит несколько важных задач.

В частности, продолжить работы по переводу на иностранные языки с последующим опубликованием обработанных документов о Геноциде. В этом контексте уже проводится сотрудничество с государственными архивами Франции, Швейцарии, Германии, Болгарии, Румынии, Аргентины, Ирана и ряда других стран. Кроме того, как обратил внимание Вирабян, планируется создание и размещение в Интернете специальной базы, где будет собрана подробная информация о жертвах трагических событий.

Однако в этом вопросе специалисты сталкиваются с рядом сложностей, связанных в первую очередь с тем, что после 1915 года прошло почти 100 лет, и за это время было утеряно много документов. Кроме того, известно, что были целые армянские села, откуда никому не удалось спастись. Следовательно, не осталось ни воспоминаний, ни какой-либо другой информации об их жителях.

В планы Национального архива входит не только продемонстрировать международному сообществу факты физического уничтожения армян в Османской Империи, но и памятников культуры, созданных армянскими зодчими.

Помимо того, в обязательном порядке будет поднят вопрос о разграбленном и уничтоженном турками имуществе армян. По подсчетам на 1919 год размер материального ущерба составляет порядка 2 млрд франков.

Эксперт подчеркнул, что по окончании сбора необходимой доказательной базы Армения обратится в Международный Уголовный Суд. «Однако, это дело не сегодняшнего и не завтрашнего дня», - заключил Вирабян, добавив при этом, что из порядка 300 млн документов о Геноциде на данный момент обработано около 5%.

Фото Арсена Саркисяна /Новости АрменииNEWS.am

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое