News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

С экономикой в Армении неладно. Об этом заявил экс-премьер, депутат Национального Собрания Армении Грант Багратян на своей страничке в Facebook.

«У нас вырос показатель экономической активности – на 3,3%. А обещанный показатель на год, 5,2% по бюджету и 7% со слов Сержа Саргсяна. Реальный показатель чуть ухудшился после января-февраля, но все равно он хуже, чем 3,5% в 2013 г. Есть и проблема достоверности. Например, самый большой рост зафиксирован в сельском хозяйстве (5,2%). При том, что заморозки 30-31 марта считаются беспрецедентными за последние несколько лет.

Непонятно и соотношение доходов бюджета и инфляции. Цены выросли на 4,6%. А доходы – на 6,6%. Казалось бы, мы стали жить лучше на 2%. Но вопрос в том, что значительная часть работающих граждан совершили накопительные выплаты в 5% по новой пенсионной системе.  Эти выплаты нельзя считать доходом. Его нужно как минимум индексировать на 45 лет. Экспорт вырос на 1,8%, импорт – на 0.2%. Не исключено, что здесь есть серьезные вопросы. Ведь индексы экспорта и импорта не учитывают долларовую инфляцию. А этот индекс не публикуется.

Почувствовав, что произошло, и о министра экономики объявил, что причина замедления экономического роста в Армении – плохая ситуация в России. Такие «объяснения» считаю глупой экономической и политической ошибкой. Еще 4 месяца назад бывший премьер-министр обуславливал замедление нашей экономики глобальным замедлением. Оказалось, все не так. А сейчас говорят о российской экономике. А если там плохо, зачем входите в Таможенный союз? Или насколько честно сваливать то, что мы не сделали, на русских? В конце концов, если так будет продолжаться, всегда можно будет сказать, что или российская экономика хромает, или европейская, или мировая»,- написал Багратян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое