News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Если президент США Барак Обама хочет обеспечить длительную легитимность для самого себя, признание Геноцида армян – вопрос, в случае с которым ему на самом деле следует сдержать свое обещание. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил соискатель докторской степени Брауновского университета (Провиденс, Род-Айленд, США) Адам Сакс, добавив, что в ином случае это будет еще одним из многих обещаний, которые он давал и не выполнял.

Адам Сакс напомнил, что президент Обама пообещал выступить с заявлением, признающим погромы армянского населения в 1915 году Геноцидом, но этого не сделал. На прошлой неделе, отметил он, Комитет по внешним отношениям Сената одобрил проект резолюции о признании Геноцида армян.

Коснувшись вопроса о том, признает ли американский президент Геноцид армян в этом году, в преддверии 100-летия первого геноцида 20-го века, он подчеркнул: «Это – очень хороший шанс для него произнести слово «геноцид». Я знаю, что население США все еще надеется на это. Обама будет президентом еще на протяжении 1 – 2 лет, то есть это все еще возможно. Вызывает сожаление то, что предыдущие президенты, как Рональд Рейган и Джимми Картер, без официальной декларации Конгресса, использовали  слово «геноцид», то есть американские президенты и раньше использовали это слово: это делает более странным то, что Обама все еще не произнес его», - подчеркнул Адам Сакс. Он также добавил, тот факт, что в качестве одного из своих первых визитов Обама посетил Турцию, также был очень странным.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое