News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Госдума РФ приняла законопроект, вводящий штрафы за мат в театральных постановках, фильмах и на концертах.

Согласно тексту законопроекта, предлагается штрафовать за организацию «публичного исполнения произведения литературы, искусства или народного творчества, содержащего нецензурную брань, посредством проведения театрально - зрелищного, культурно-просветительного или зрелищно-развлекательного мероприятия».

Документ, в частности, запрещает использовать нецензурную брань «при показах фильмов в кинозалах», театральных постановках, открытии выставок, концертах, шоу и так далее. Здесь, согласно закону, может употребляться только литературный русский язык. Определять слова и выражения, не соответствующие его нормам, будет независимая экспертиза, сообщает ИТАР-ТАСС

В случае принятия законопроекта в последнем, третьем чтении штрафы за его нарушение для граждан составят от 2 тысяч до 2,5 тысяч руб, для должностных лиц - от 4 тысяч до 5 тысяч руб, для юридических лиц - от 40 тысяч до 50 тысяч руб.

Также российские парламентарии хотят обязать производителей размещать на аудиовизуальной продукции и книгах предупреждение «нецензурная брань», при этом подобные товары обязательно должны продаваться в запечатанной упаковке.

В случае окончательного принятия и подписания его президентом закон начнет действовать уже с 1 июля 2014 года.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое