News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Специальная комиссия по конституционным реформам при президенте Армении 25 апреля перейдет к общественным обсуждениям концепции конституционных реформ с разными слоями общества. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am сообщил специалист по конституционному праву, член специальной комиссии Вардан Погосян. «Следующее заседание состоится 25 апреля. Начинается этап общественных обсуждений, в ходе которого концепция конституционных реформ будет обсуждаться в разных форматах», – отметил он.

По его словам, 1 июля данный этап завершится, и полная концепция будет представлена президенту Армении, который решит, приемлема она или нет. «Если будет приемлема, то в течение 10 месяцев должен быть подготовлен проект, после чего он будет отправлен в Национальное Собрание, а затем – вынесен на референдум. Если конституционные реформы будут признаны приемлемыми, то в лучшем случае они будут реализованы в конце следующего года», – сказал Вардан Погосян.

Отметим, что на данный момент из парламентских сил только Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн выступила за конституционные реформы. «Существующая полупрезидентская система не способствует эффективному управлению. Эта система предоставляет возможность большинству решать все и диктовать», – сказал секретарь парламентской фракции АРФД Агван Варданян, добавив, что, на их взгляд, парламентская система правления – самая эффективная система и, если какая-либо сила изберет другой вариант, их подходы будут отличаться».

Партия «Процветающая Армения» и Армянский национальный конгресс категорически против реформ. Депутат фракции «Процветающая Армения» Степан Маркарян в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил, что сейчас время для экономических, а не конституционных реформ. «Сейчас нужны экономические реформы, а не конституционные. Страна переживает экономический кризис, а они заняты конституционными реформами. Эти реформы можно провести позже, но не сейчас», – сказал он.

А глава парламентской фракции Армянского национального конгресса Левон Зурабян в этой связи отметил, что власти не знают – чего хотят. «В мире принято, что лидер той или иной страны выступает с пакетом конституционных изменений, если считает, что это лучшая модель для управления в стране. Какую цель преследует Республиканская партия Армении, опубликовав пакет конституционных реформ? Мы столкнулись с необъяснимой реальностью: действующий президент представляет общественности пакет конституционных изменений, по сути, предлагая переход на новую модель правления, но одновременно с этим заявляет, что он считает действующую модель правления – полупарламентскую, полупрезидентскую – более хорошей и продуктивной. В таком случае, зачем он инициирует переход на другую модель правления? Это полный абсурд», – заявил он.

Руководитель парламентской фракции партии «Наследие» Рубен Акопян считает, что проект концепции конституционных реформ нужно внимательно изучить, а потом дать оценку. Он заметил, что парламентская модель правления всегда была на политической повестке независимой Армении. «Когда в начале 90-ых обсуждался вопрос Конституции, в 1993 году в Конституционной комиссии Верховного совета был предложен и альтернативный вариант. Я был одним из членов комиссии и защищал парламентское правление. Вообще документ достаточно серьезный, нужно серьезно его изучить и дать профессиональные заключения, провести политический анализ. Нужно понять и то, когда проект выставят на референдум, этот срок очень важен», – отметил он.

Фракция партии «Оринац еркир» тоже выступает против конституционных реформ. В этой связи глава фракции Эгине Бишарян, в частности, сказала: «Еще в ноябре 2012 года на политической повестке Армении было предложение о переходе к парламентской системе правления. В то время на заседании Политсовета «ОЕ» прошло обсуждение, и мы отметили, что переход к парламентской системе правления не соответствует политическому курсу партии, а также несвоевременен и неуместен в нынешних сложных геополитических условиях. Мы учли, что неурегулированная карабахская проблема, нестабильность в регионе, неопределенная ситуация с армяно-турецкими протоколами требуют сильной, централизованной и демократической власти».

Конституционных реформ коснулся и второй президент Армении Роберт Кочарян, выступив против парламентской системы правления. «Сейчас предлагается радикальная смена модели государственного управления страной, и нужны однозначные гарантии того, что реформа не направлена на обслуживание интересов правящей элиты и не станет инструментом ее воспроизводства. Любая перекройка Конституции под текущие цели политиков – признак политической деградации страны», – отметил он.

Первый президент Армении, лидер Армянского национального конгресса Левон Тер-Петросян тоже вскользь коснулся конституционных реформ, сказав, что со сменой Правительства стратегия Сержа Саргсяна никак не изменится: «Он продолжит править до конца второго срока, а потом – либо назначит верного преемника, либо изменит Конституцию, расширив полномочия премьер-министра и заняв эту должность, чтобы продлить свою власть еще на десять лет».

Депутат же Национального Собрания от правящей Республиканской партии Армении, член парламентской Комиссии по государственно-правовым вопросам Арпине Ованнисян в ответ на вопрос о том, почему РПА предпочитает полупрезидентскую модель правления, ведь президент и ее однопартийцы неоднократно заявляли, что действующая в стране модель правления наиболее приемлема на данном этапе развития Армении, сказала: «Во-первых, отмечу, что не бывает идеальных моделей правления, в противном случае мы бы стали очевидцами того, как мир со временем перешел бы к этой идеальной модели. У каждой модели есть и отрицательные, и положительные стороны. Думаю, президент Армении исходил из геополитических реалий, в которых находится Республика Армения, ясно оценивая ситуацию. Это, конечно, не означает, что в ходе общественных обсуждений не должны быть рассмотрены и проанализированы все варианты. Иначе говоря, краеугольным камнем обсуждений должно быть обсуждение положительных и отрицательных сторон предлагаемой модели с точки зрения дальнейшего развития страны. В этом смысле, несомненно, сыграют роль общественные обсуждения при участии всех политических сил и заинтересованных сторон».

Отметим, что в предварительном варианте концепции конституционной реформы, который опубликовала 10 апреля специальная комиссия при президенте Армении, предлагается совершить переход к парламентской форме правления.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое