News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Я против реализации пенсионной реформы в нынешнем виде. Об этом говорится в заявлении премьер-министра Армении Овика Абрамяна, опубликованном на сайте правительства Армении.

Он отметил, что за последнее время ознакомился с целым рядом мнений о пенсионной реформе, побеседовал с молодежью из движения «Я против!», провел обсуждения с представителями политических партий, подробные обсуждения с президентом Армении, коллегами по правящей Республиканской партии. На основе обсуждений премьер представил свои замечания.

Государство обязано обеспечить достойную старость для всех граждан, независимо от партийной принадлежности и социального статуса. Следовательно, стремиться к этому нужно общими усилиями. Успех пенсионных реформ должен стать успехом всех сил: Республиканской партии Армении, «Процветающей Армении», «Оринац еркир», АРФ Дашнакцутюн, Армянского национального конгресса, «Наследия», движения «Я против!» и других общественно-политических организаций и отдельных граждан.

28 апреля парламент начнет обсуждать законопроект, по которому, до принятия законодательного пакета, обусловленного решением Конституционного суда от 2 апреля, будет приостановлен расчет штрафов за отказ от перечисления накопительных пенсионных выплат. Более-менее знакомые с темой люди понимают, что таким образом обязательный компонент де-факто приостанавливается.

До 30 сентября необходимо иметь такой пакет законопроектов, который будет созвучен Конституции и приемлем для широких слоев общества.

Правительство переходит к формуле «Пенсионные реформы при максимальной гибкости». Пенсионные реформы должны иметь обязательный компонент, но нужно найти такой путь реформ, который будет выгоден всем и будет стимулировать людей к участию в пенсионном процессе, по принципу «Система обязательная, но не навязанная».

«Когда я сам вместе с вами смогу убедиться, что найдено решение, соответствующее требованиям конституционного суда, приемлемое для различных слоев нашего общества, тогда обещаю вам всем, что последовательно буду его выполнять. Если даже есть небольшие группы граждан, которые продолжат выказывать несогласие, я буду последователен, каждому лично объясняя, что они ошибаются. Но для этого я сам должен быть уверен, что мы действуем правильно», - говорится в заявлении.

Таким образом, по новому законопроекту де-факто приостанавливается обязательный компонент пенсионных реформ, до принятия нового законодательного пакета. «В то же время я уверен, что те организации, которые, путем повышения зарплат, взяли на себя нагрузку выплат своих сотрудников, продолжат проводить выплаты. Эти суммы никуда не пропадают, он принадлежат работникам, и я прошу всего лишь подождать несколько месяцев, чтобы утвердить механизмы их перерасчета. Все работники, уже проводящие выплаты, только выиграют от этого.

С завтрашнего дня мы начинаем работать совместно. Те, кто представят причины уклонится от совместной работы, оскорбят меня, потому что не дать премьер-министру, работающему всего 10 дней, возможность все очень быстро исправить, не считал бы честным.

В завершение заявляю всем, что и я против:

Против, чтобы пенсионные реформы были претворены в жизнь в таком виде!

Против, чтобы у наших граждан остались открытые вопросы, не получившие разъяснений!

Против, чтобы в такой важной программе, как пенсионные реформы, остался не услышанным голос какой-либо группы заинтересованных лиц!

Но что более важно, я – за. За поиск самого эффективного и приемлемого пути пенсионных реформ и его совместную реализацию», - говорится в заявлении.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое