News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

США заинтересованы в участии американских компаний в реализуемых Азербайджаном крупных энергетических проектах. Об этом заявил посол США в Баку Ричард Монингстар, выступая на Каспийском энергетическом форуме (Caspian Energy Forum-2014), передает Turan.

Американский дипломат считает, что разработка проекта «Стадия-2» на месторождении «Шахдениз» может привести к обнаружению новых углеводородных запасов. Для Азербайджана очень важно, чтобы к этой работе было привлечено международное партнерство, считает он. «Энергоресурсы Азербайджана очень важны для энергобезопасности Европы. США будут очень тесно работать с Азербайджаном в этом направлении. Проекты «Шахдениз», TANAP и TAP очень важны, их реализация требует большой смелости», - подчеркнул посол США.

Дипломат назвал три основных критерия, которыми, на его взгляд, необходимо руководствоваться Госнефтекомпании SOCAR при реализации международных проектов. Во-первых, иностранный партнер должен поддерживаться своим правительством. Во-вторых, учитывать крупные финансовые затраты, необходимые для реализации энергетических проектов. На реализацию предыдущих проектов было затрачено до $50 млрд, и предусмотренные к реализации в будущем проекты тоже будут очень дорогими. Поэтому их необходимо реализовать в рамках международного партнерства, считает Морнигстар. В-третьих, необходимо учитывать фактор обеспечения энергетической диверсификации. «США не получат напрямую нефть и газ от проектов в регионе. Тем не менее мы считаем важным обеспечение энергетической безопасности Европы», - отметил Монингстар.

При этом американский дипломат похвалил Азербайджан, назвав его одним из государств на пространстве СНГ, которое проводит полностью независимую политику и ни от кого не зависит. «Последние события в мире еще раз ясно демонстрируют, насколько важными аспектами для Азербайджана являются государственный суверенитет и независимость. Смог бы Азербайджан удержать свою независимость, если бы не проект Баку-Тбилиси-Джейхан? Поэтому новые проекты играют важную роль в обеспечении суверенитета и независимости Азербайджана», - подчеркнул посол.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое