News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

По вовлеченности в программы научного сотрудничества Евросоюза Армения находится по абсолютным показателям на 4-м месте после России, Грузии и Беларуси. Но если эти показатели перевести в относительные, из расчета на численность населения, Армения будет первой. Об этом заявил президент Национальной академии наук Армении Радик Мартиросян на годовом собрании НАН РА, где присутствовал и президент Армении Серж Саргсян.

В цифровом отношении показатели за 2013 г. следующие: 773 публикаций в авторитетных научных изданиях, 19 монографий, участие в 75 научных программах.

По состоянию на 1 января 2014 г. в составе Национальной академии наук Армении работают 55 академиков и 58 членов-корреспондентов. В структуре Академии наук работают 4077 человек, из них 2515 – научные работники.

Фонд зарплат академии в 2013 г превысил 3 млрд драмов, средняя зарплата ученых составила 74 тыс драмов, а с учетом внебюджетных источников – 100 тыс. Это самая низкая средняя зарплата в Армении, добавил Мартиросян.

В завершение он обратился к президенту Армении, призвав вспомнить зарплаты научных сотрудников, при пересмотре зарплат госсектора в июле 2014 г.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое