News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Согласно данным официальной статистики, показатель экономической активности в первом квартале текущего года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составил 103,3%. При этом темп неуклонно повышался от месяца к месяцу, и в марте достиг, в годовом исчислении, 104,1%.

Хотя валовой внутренний продукт (ВВП) не равнозначен показателю экономической активности, однако он характеризует степень участия отраслей в развитии экономики в целом. По понятным причинам, в первых месяцах года влияние на ВВП таких отраслей, как сельское хозяйство и строительство, минимальное.

Вначале о промышленности, физический объем которой в отчетном квартале сократился на 2,8%. Помимо спада в горнорудной промышленности и разработке отрытых карьеров, здесь сказался один любопытный нюанс. По информации за январь-февраль текущего года, «производство сахара» в республике начисто отсутствовало, хотя оно, в довольно большом объеме, фигурировало в отчетах за аналогичные месяцы прошлого года. Этот фактор довольно серьезно отразился на показателях промышленности в целом.      

По данным за прошлый год, доля сельского хозяйства в ВВП составляла в первом квартале всего лишь 6,9% (в третьем квартале – 30,8%), а строительства – 5,5% (в четвертом квартале – 13,6%). Поэтому, хотя объем валовой продукции сельского хозяйства и возрос в первом квартале на 5,2%, его влияние на общий показатель было не столь уж заметным.

Всем на удивление, в строительстве был зафиксирован рост. Незначительный, но все же рост – на 0,7%. Напомним, что в первом квартале прошлого года отрасль характеризовалась ощутимым спадом - в 6,5%. В итоге, физический объем строительных работ в отчетном квартале, по отношению к уровню аналогичного квартала 2012 года, составил всего лишь 94,2%. Первые месяцы  календарного года не характерны для данной отрасли, поэтому неясно, как развернутся события в последующем.

В январе-марте текущего года возросло, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отрицательное сальдо во внешнеторговом обороте – на $10,1 млн. В итоге дисбаланс во внешней торговле товарами увеличился до $626,5 млн.  Отметим, что спад в импорте в январе и феврале сменился двузначным ростом в марте (13,7%). Что и обеспечило незначительный рост импорта по итогам первого квартала текущего года – на 0,2%.

Судя по официальным данным, в отчетном квартале среднемесячная номинальная (то есть с единым подоходным налогом) заработная плата по темпу роста опередила инфляцию, на 2,0 процентных пунктов. Однако, если вычесть из зарплаты 5% платежей обязательной накопительной пенсионной системы, то будем иметь прямо противоположное соотношение: инфляция опережает рост зарплаты на 3,0 процентных пунктов. Следует отметить, что базовая зарплата нередко «корректируется», хотя по другим показателям уточненные данные идеально совпадают с ранее опубликованными предварительными.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое