News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

В США в возрасте 83 лет скончался ветеран-фотожурналист, вышедший на пенсию международный фоторедактор информационного агентства Associated Press Гарри Кундакджян. Об этом пишет армяно-американская газета «Asbarez».

Кундакджян был назван отцом фотожурналистики на Ближнем Востоке. Он начал свою карьеру в 1952 году, когда стал работать во франкоязычной бейрутской газете «L’Orient» и связанном с ней арабском издании «Джарида» в качестве первого фотокорреспондента в Ливане. В то же время он был внештатным сотрудников для таких изданий как «Magazine», «Ousbou el-Arabi», «Time», «Life», «Paris Match», «France-Soir», «Illustrated London News», «The Daily Mail», «The Daily Express», «The London Times», «The Guardian», а также для агентства Associated Press и французских фотоагентств «Dalmas» and «Keystone».

Он стал работать в Associated Press в Бейруте в 1966 году и освещал все события на Ближнем Востоке – от военных переворотов до королевских свадеб, от землетрясений в Турции, Иране и Марокко до циклона в Восточном Пакистане и многого другого. Будучи армянином и нейтральным в ближневосточных конфликтах, он был единственный оставшийся фоторедактор во время и после резни на мюнхенской Олимпиаде. Он путешествовал с государственными секретарями США Генри Киссинджером и Сайрусом Вэнсом на президентских самолетах, которые ехали установить мир между арабами и Израилем.

Сделанные им фотографии молящегося папы Павла VI, Ясира Арафата, обнимающего детей-беженцев, и свадьбы короля Хусейна принесли ему несколько премий и были показаны в журналах «Life» и «Time». В одном из интервью в 2005 году Гарри Кундакджян сказал: «Мое будущее – сегодня. Я всегда буду иметь камеру вокруг своей шеи, даже когда буду похоронен. У меня была продуктивная карьера, полная удовлетворения и радости. Каждый день по-прежнему свежее приключение».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое