News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Изменение турецкой политики отрицания Геноцида должно начаться снизу. Такое мнение выразил на пресс-конференции 23 апреля в Ереване бывший турецкий депутат Уфук Ураз, добавив, что только изменив сознание турецких граждан, можно будет оказывать давление на официальную Анкару.

По его словам, он и ряд политических и общественных деятелей уже несколько лет кряду плечом к плечу борются против ярого отрицания данного исторического события турецким высшим руководством и направляют все усилия на то, чтобы проинформировать общество о реальных последствиях  функционирования  государственной машины Османской Империи.

Как отметил другой участник пресс-конференции, известный турецкий журналист Аднан Генч, Армянский вопрос до последнего времени обсуждался лишь академическими кругами и не стоял в повестке дня до убийства в 2007 году главного редактора стамбульской газеты «Акос» Грата Динка. После трагического инцидента в ряде крупных городов, в том числе в Стамбуле и Анкаре, представители интеллигенции и общественных организаций стали открыто поднимать тему Геноцида армян.

Одновременно с этим, как заметил турецкий историк Бюлент Бильмез, наблюдается тенденция использования Армянского вопроса в качестве инструмента для продвижения турецких интересов на мировой политической арене.

Отметим, что 24 апреля гости армянской столицы посетят мемориальный комплекс памяти жертв Геноцида «Цицернакаберд».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое