News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Палестинские движения ФАТХ и ХАМАС подписали в Газе соглашение о создании правительства национального единства.

«Было достигнуто соглашение о формировании в течение пяти недель независимого правительства под руководством президента Палестины Махмуда Аббаса», - говорится в сообщении, которое зачитал премьер-министр правительства Газы Исмаил Хания в присутствии представителей ФАТХ, сообщает ИТАР-ТАСС

По словам Хания, таким образом «завершается семилетний период раскола в палестинском обществе». Стороны также договорились о том, что в течение полугода Аббас издаст указ о сроках проведения президентских и парламентских выборов. Кроме того, представители ФАТХ и ХАМАС высказались за ускорение реформы Организации освобождения Палестины (ООП), являющейся верховным представительским палестинским органом на международной арене.

Начало активной фазе междоусобной вражды положили выборы в Палестинский законодательный совет в 2006 году, на которых победили сторонники ХАМАС, и последовавший насильственный захват власти в Газе исламистами в 2007 году. С тех пор Палестина была разделена на две части - контролируемый ХАМАС сектор Газа и Западный берег реки Иордан во главе с ФАТХ.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое