News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Чрезвычайный и полномочный посол США в Армении Джон Хефферн не комментирует заявления лидеров других стран. Об этом 24 апреля в День поминовения невинных жертв Геноцида армян в Мемориальном комплексе «Цицернакаберд» в беседе с журналистами заявил Чрезвычайный и полномочный посол США в Армении Джон Хефферн, коснувшись послания турецкого премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана в канун  99-летия Геноцида армян.

По словам дипломата, он является послом США в Армении. «Может быть, со стороны Вашингтона, будет какое-то заявление, однако мне позвольте не комментировать заявления лидеров других стран», - отметил Хефферн. Американский посол также подчеркнул, что для него очень большая честь находиться в Мемориальном комплексе вместе с делегацией Конгресса США. «Я здесь, чтобы  от имени президента США Барака Обамы и госсекретаря Джона Керри отдать дань уважения жертвам трагедии 1915 года», - сказал Хефферн.

Напомним, что в канун 99-летней годовщины Геноцида армян премьер-министр Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган выступил с «заявлением  в связи с событиями 1915 года». В его заявлении, в частности, говорилось: «День, который имеет особое значение для армянских граждан нашей страны и всех армян мира, представляет собой ценную возможность для свободного обмена мнениями в отношении исторических событий. Нельзя отрицать, что последние годы существования Османской империи для миллионов её турецких, курдских, арабских, армянских и других граждан, вне зависимости от их религиозной и этнической принадлежности, были сложным периодом, наполненным горькими событиями».

Фото Арсена Саркисяна /Новости АрменииNEWS.am

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое