News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Министерство иностранных дел Украины расценивает угрозу министра иностранных дел России Сергея Лаврова о применении российских Вооруженных сил как готовность РФ начать военную агрессию против Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы внешнеполитического украинского ведомства.

В украинском МИДе отметили, что на фоне шагов, которые осуществляются в Украине с целью добросовестной и полной имплементации Женевских договоренностей, абсолютным диссонансом стали высказанные 23 апреля Министром иностранных дел РФ Лавровым в интервью российскому телеканалу Russia Today угрозы применения российских Вооруженных сил в ответ на законное осуществление в Украине мер по борьбе с террористическими и сепаратистскими проявлениями.

Лавров в интервью российскому каналу заявил: «Если на нас нападут, естественно, мы будем защищаться. В случае непосредственного ущемления интересов России и российских граждан, например, как это было в Южной Осетии, нам ничего не останется, как отреагировать в полном соответствии с международным правом. Агрессия против российских граждан равноценна агрессии против самой России».

МИД расценил это высказывание как готовность российской стороны осуществить агрессию против Украины, а также продолжить с этой целью концентрацию российских войск вблизи границ.

«Использование в упомянутом интервью предположений относительно возможности атаки со стороны Украины на интересы России и россиян, нападения на граждан России выглядит вопиюще необоснованным на фоне тех усилий, которые прилагает Украина для деэскалации конфликта и решения его мирным путем», - подчеркнули в МИД.

В ведомстве отметили, что антитеррористическая операция, которая сейчас осуществляется, полностью соответствует действующему законодательству Украины и взятым украинской стороной международным обязательствам и направлена на защиту жителей восточных регионов Украины от террористических и других противозаконных действий, а также прекращения насилия, сообщает «Цензор.НЕТ»

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое