News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В Лос-Анджелесе минувшей ночью в возрасте 85 лет скончался известный армянский композитор и дирижер, Народный артист СССР Константин Орбелян. Композитор проживал в Соединенных Штатах с 1992 года прошлого века.

Константин Орбелян родился 29 июля 1928 года. Уже в раннем детстве у него проявились музыкальные способности и он поступил в школу для одарённых детей при Бакинской консерватории, но после того как в 1936 году были репрессированы его родители, был исключён из этой школы и вынужден подрабатывать пианистом в Бакинском институте физкультуры и спортивном обществе «Буревестник».

В 1942 году его взяли пианистом и аккордеонистом в военный оркестр 8-го авиационного корпуса. В 1943 году, во время гастролей в Ереване на талантливого музыканта обратил внимание руководитель эстрадного оркестра Армении Артемий Айвазян и пригласил в свой коллектив, где с 1943 по 1952 годы Константин Орбелян работал сначала в качестве пианиста, а потом дирижёра.

С 1945 года начинает пробовать себя как композитор. Для оркестра он делает обработки народных песен и сочиняет свои, первая из которых — «Колыбельная».

В 1952 году Орбелян поступил в Музыкальное училище имени Р. О. Меликяна (ныне Ереванский государственный музыкальный колледж им. Р. Меликяна), учёбу в котором совмещал с работой концертмейстера в Ереванском театре оперы и балета.

В 1954 году с отличием окончил училище и поступил в Ереванскую консерваторию (окончил в 1961 году по классу композиции у Э. М. Мирзояна).

В 1954 году организовал на радио инструментальный квинтет.

В 1956 году был назначен дирижёром и художественным руководителем Государственного эстрадного оркестра Армении и, проработав в этой должности 36 лет, вывел его в число ведущих джазовых коллективов СССР. С оркестром гастролировал более чем в 40 странах мира.

Его симфонические и камерные произведения, музыка для театра и кино, песни и джазовая музыка получили широкое общественное признание, отмечены высокими международными премиями.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое