News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Против африканской чумы Армения должна бороться строгим контролем на границе. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am начальник Госслужбы по безопасности пищевых продуктов Абрам Бахчагулян, комментируя доклад Европейского агентства по безопасности продуктов питания (EFSA). Организация повысила с умеренного до высокого риск превращения африканской чумы в эндемическое заболевание в Армении, Грузии и России.

По словам Бахчагуляна, на данный момент действующих очагов африканской чумы в Армении нет. «В 2011 году мы зарегистрировали 11 случаев, сейчас их нет. Но Армения считается зоной риска, учитывая циркуляцию вируса в сопредельных с нами зонах. Самый лучший способ обеспечить безопасность – следовать инструкциям. А из них главные – отказаться от открытого содержания свиней и соблюдать гигиену при закрытом содержании. В Тавушской и Лорийской областях открытое содержание еще сохраняется (вынужденно, из-за дешевизны – ред.), что повышает степень риска», - отметил Бахчагулян.

Случаи заражения были недавно зафиксированы в Грузии и Краснодарском крае России. Но, так или иначе, мясо и живые животные импортируются в Армению только при рассмотрении письменного заявления. Например, недавно был запрещен импорт партии живых свиней из Украины в связи с ветеринарными рисками. Тем не менее, поскольку поголовье свиней в Армении резко сократилось, особенно после вспышки чумы в 2008 году, местная свинина не покрывает весь домашний спрос.

«Импорт из других стран продолжается, но с соблюдением ветеринарного и санитарного контроля на наших пограничных пунктах», - добавил Бахчагулян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое