News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Турция осознает, что на пороге 100-летия Геноцида армян Армения сделает важные заявления, поэтому инициирует процесс предоставления гражданства наследникам армян, спасшихся в 1915 году. Об этом заявил в беседе с Новости Армении - NEWS.am редактор армянской газеты Стамбула «Жаманак» Ара Гочунян.

«Приближается 2015 год, и Турция убеждена, что армянская сторона объединится для всеобщей борьбы. Для этого и делаются такие заявления о гражданстве. Те, кто занимается армяно-турецкими отношениями, знают, что это не ново. Здесь необходимо учитывать, что Турция – не из тех стран, что легко выдает гражданство. Кроме того, они точно не выступят с новой законодательной инициативой»,- заявил он.

По мнению Гочуняна, Турция делает этот шаг для международного сообщества.

«Из заявлений Анкары становится ясно, что армяно-турецкие отношения рассматриваются в трех плоскостях. Одна из них – общественная, касающаяся армянской Диаспоры. Именно в этом контексте они хотят предоставлять гражданство нашим соотечественникам – наследникам спасшихся от Геноцида. После обретения Арменией независимости Турция работала с Арменией, но после армяно-турецких Протоколов сосредоточила внимание на Диаспоре. Турция пристально следит за процессами в армянкой Диаспоре, пытается с ней общаться, чтобы потом заявить международному сообществу – мы сотрудничаем и готовы дать гражданство»,- заявил Гочунян.

По его мнению, после этих заявлений Армения и Диаспора должны действовать совместно и в 2015 г. показать свое единство.

Отметим, что 24 апреля -  в День памяти жертв Геноцида армян турецкая Hurriyet написала, что на повестке дня турецких властей стоит вопрос предоставления гражданства Турции наследникам спасшихся от Геноцида. Согласно источнику, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, зачитав послание армянам, теперь обдумывает новый шаг. Эту инициативу он  представил в МИД Турции еще в январе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое