News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Непонятно, как нынешний лидер Турции, через 99 лет после Геноцида армян и других христиан в Турции, просто высказывает сожаления «за события 1915 года». Об этом заявил директор Музея-института Геноцида армян в Ереване Айк Демоян.

В своем ответе Эрдогану Демоян написал:

«К сожалению, Ваше заявление содержит элементы официальной позиции Турции, не имеющей ничего общего с реальностью. Позвольте заметить, что многие турки уже не верят в указанные Вами «события 1915 года», как Вы их называете. Судя по записям турецких посетителей Музея-института Геноцида армян, они хотят знать всю правду, которая искажалась и скрывалась от них на протяжении истории Турции.

Есть простое высказывание: «Правда дает свободу». Но позвольте напомнить, что Ваше заявление было опубликовано через несколько дней после закрытия в Турции сети Twitter, что попирает основополагающее право свободы слова среди турецкой молодежи».

Напомним, накануне 99-й годовщины дня памяти Геноцида армян премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил с заявлением «О событиях 1915 года», где, в частности, заявил: «Этот день, имеющий особое значение в нашей стране и во всем мире, предоставляет ценную возможность для свободного обмена мнениями об исторических событиях. Нельзя отрицать, что последние годы существования Османской империи стали сложными и полными горьких событий для миллионов турок, курдов, арабов, армян и других граждан, независимо от религиозной и этнической принадлежности».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое