News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


Послание турецкого премьера Реджепа Тайипа Эрдогана в канун Дня памяти жертв  Геноцида армян было очень важным, но неполным, потому что он не говорил о Геноциде, а лишь о жертвах Первой мировой. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am турецкий историк Бюзанд Билмаз, приехавший в Ереван почтить память жертв Геноцида армян.

«Мы не можем сравнивать произошедшее с армянами и Первую мировую войну, потому что речь идет о Геноциде - преступлении против человечности. В Турции год от года растет число людей, признающих Геноцид армян, хотя признают пока очень немногие. Мы организуем многочисленные конференции, выставки, чтобы поднять информированность общества»,- заявил историк, добавив, что в последние годы на центральной площади Стамбула гражданское общество собирается, чтобы попросить прощение за случившееся. В этом году к участникам акции присоединился ряд зарубежных организаций.

Турецкий историк сообщил, что несколько дней назад он прибыл в Армению для участия в Национальном съезде западных армян. Журналист Аднан Генч, прибывший вместе с ним и тоже посетивший Цицернакаберд, заявил в беседе с Новости Армении – NEWS.am, что как премьер-министр ни уклонялся от слова «Геноцид», его послание важно, так как он в первый раз «выразил соболезнование по поводу прошлого». В Турции, добавил он, очень немногие знают, что на их родине жили армяне.

«Нам предстоит очень большая работа, чтобы объяснить суть Геноцида. И хотя Турция продолжает политику столетнего отрицания Геноцида, ряд партий, неправительственных организаций работают для того, чтобы повысить общественное сознание по вопросу Геноцида»,- заявил журналист.

Он призвал Турцию и весь мир признать Геноцид армян, заявив, что Турция ответственна за свое прошлое и должна признать Геноцид во имя развития и демократизации. В то же время он с уверенностью добавил, что Турция в ближайшее время едва ли признает Геноцид.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое