News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Роль психолога возрастает в том обществе, где достигший власти человек старается как-то воздействовать на людей, расположить их к себе. Такое мнение выразил заведующий кафедрой развития и прикладной психологии Государственного педагогического университета Армении им. Х.Абовяна Самвел Худоян в беседе с  корреспондентом Новости Армении - NEWS.am.

По его словам, с этой точки зрения в Армении анархия. «Я тебя назначил – можешь делать, что пожелаешь. Какой бы абсурд ты не совершил, ты под моим покровительством», - сказал Худоян. В целом, считает эксперт, если среди рядовых граждан роль психологов некоторым образом возросла, то в политических кругах каждый сам себе психолог.

Как утверждает психолог, в сознании большей части общества прочно сидит отрицательная установка: «здесь плохо» и «надо уезжать». «Профессор может уехать в другую страну и продавать там огурцы, но это его коробит  меньше, чем низкая зарплата здесь», - отметил Худоян, добавив, что в числе наиболее актуальных психологических проблем армян установка на то, что бизнес – зло, а бизнесмены - злодеи. В противовес этому в обществе вполне нормально относятся к госчиновникам, берущим взятки и обворовывающим их же. Таким не просто дают взятки, но и уважают.

«Иными словами, человек в нашем обществе настроен на то, что того или другого назначат на ту или иную должность, он будет их грабить, и это нормально. Получая мизерные деньги, гражданин не бунтует, потому что руководствуется тем подходом, что если его назначат на эту должность, он станет таким же», - уверен психолог: «В противном случае ни одна партия не смогла бы набрать на выборах большинство голосов.  Какую цель преследуют сегодня молодежные партии? Это должность и взятки».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое