News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В России будут готовить высококвалифицированных ученых и богословов, которые смогут заменить зарубежных преподавателей основ ислама. Об этом сообщил полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Михаил Бабич по итогам прошедшего в Самаре совета муфтиев региона.

В прошлом году были открыты два центра повышения квалификации в Уфе и Казани. Более 200 человек прошли обучение в нем в 2013 году, более 700 человек, как ожидается, пройдут его в текущем году. До конца 2015 года повысить квалификацию в центрах смогут практически все исламские богословы России.

Бабич напомнил, что в России создается трехуровневая система исламского образования, включающая медресе, исламские вузы и систему повышения квалификации священнослужителей. Предложения по этой системе в настоящее время находятся на рассмотрении в правительстве РФ, сообщает ИТАР-ТАСС

«Одна из основных проблем - это отток молодежи, уезжающей учиться в зарубежные исламские образовательные центры, и обвинять уезжающих мы не имеем морального права, потому что мы не создали условия для получения исламского образования на таком же уровне здесь. Сегодня перед нами задача создать эти условия», - сказал полпред.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое