News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В Ереване проходит 13-ая встреча представителей национальных органов стран Восточной Европы, участвующих в Конвенции по химическому оружию.

Эта ежегодная встреча продлится три дня. В прошлом году встреча состоялась в Хорватии. Во встрече принимают участие представители 23 стран. Азербайджан не участвует, и каких-либо объяснений по поводу неучастия не представил.

Как отметил в беседе с журналистами руководитель национального органа по реализации Конвенции по химическому оружию Самвел Мкртчян, с прошлого года роль Организации по запрету химического оружия в мире возросла. Это связано в первую очередь с выявлением и последующим вывозом и уничтожением химического оружия в Сирии. «Конвенция по химическому оружию нацелена на уничтожение одного из видов ОМУ. Не просто запрет или производство, а ликвидация имеющихся запасов. Примечательно, что если пару лет назад считалось, что известны все возможные запасы этого вида оружия, то теперь оказалось, что это не так – химическое оружие было обнаружено в Ливии, Сирии», - отметил Мкртчян, добавив, что за гуманитарную деятельность организация в прошлом году была удостоена Нобелевской премии мира.   

Участники встречи обсудят существующие проблемы и совместные пути их решения, возможности обмена опытом, налаживания регионального сотрудничества.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое