News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Для Армении было бы желательно получить особое предложение по ассоциации с Евросоюзом. Об этом на совместной пресс-конференции президентов Армении и Франции в Ереване 13 мая заявил глава Армении Серж Саргсян, коснувшись вопроса об ассоциации Армении с Евросоюзом.

Что касается членства Армении в Таможенном союзе, то президент Армении отметил: «Основой теплых армяно-российских отношений является вековая дружба. Мы очень долго жили в одном государстве, связаны друг с другом культурой, экономическими отношениями, и это и есть сегодня основа наших отношений. Думаю, ни для кого не является странным желание Армении вступить в Таможенный союз, поскольку экономическая взаимосвязь сегодня на очень высоком уровне. Кроме того, у нас с РФ есть договор о двусторонней дружбе, мы находимся в одной системе безопасности».

По словам Сержа Саргсяна, Таможенный союз предоставляет некоторые преимущества странам-членам. «Он дает возможность импортировать в Армению энергоносители по конкурентоспособным ценам, что позволит в условиях наших ограниченных возможностей производить конкурентоспособные товары. Это и есть мотив нашего решения, исходный пункт. Но вступление в Таможенный союз не означает, что мы прекращаем сотрудничество с ЕС. Наоборот, для Армении было бы желательно получить особое предложение по ассоциации с Евросоюзом. Так что мы будем и дальше углублять наши отношения с ЕС, поскольку эти отношения не только являются возможностью вернуться к нашим корням, но и быстро провести реформы в стране», – подчеркнул президент Армении.

Напомним, что 3 сентября прошлого года в Москве президент Серж Саргсян заявил о намерении Армении вступить в Таможенный союз. Вследствие данного решения 28 – 29 ноября в ходе саммита «Восточного партнерства» ЕС в Вильнюсе Армения не парафировала Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Было принято лишь совместное заявление министра иностранных дел Армении и Верховного представителя и зампредседателя Европейской комиссии ЕС. Вступление Армении в ТС намечено на конец мая этого года.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое