News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента


По понятным причинам в Нагорном Карабахе почти нет футбольной жизни, так как из-за конфликта с соседним Азербайджаном УЕФА запретила карабахским командам участвовать в чемпионате Армении. Команда Лернаин Арцах, в которой играли футболисты из Арцаха, представлял город Капан. НКР представлена в чемпионате Армении только двумя юношескими командами.

В последние годы в Арцахе были построены несколько футбольных полей, которые должны способствовать развитию юношеского  и любительского  футбола. Каждый год интернациональная любительская футбольная лига IAFA проводит турнир в Нагорном Карабахе среди местных любительских команд. Кроме этого, дважды  проводился розыгрыш Кубка независимости. Два года назад по приглашению учредителя турнира - бизнесмена Армена Бархударяна, лучший бомбардир ЧМ-1990 Сальваторе Скиллачи принимал участие в данном турнире.

31 мая в арцахском городе Гадрут  прошел очередной розыгрыш кубка IAFA, который в этом году носил название Кубок Дизака. В турнире участвовали 8 команд из Арцаха, представляющих  Степанакерт, Шуши, Аскеран, Мартакерт, Мартуни, Бердзор, Гадрут и Хачен, а также две команды из России: команда Армена Бархударяна «Дизак» и команда сотрудников  НТВ Плюс и Радио Спорт. В команду НТВ Плюс и Радио Спорт вошли комментаторы НТВ Плюс Нобель Арустамян, Михаил Моссаковский, Филипп Кудрявцев, комментатор Евроспорта Игорь Кытманов, комментатор Радио Спорт Роман Щерба, журналист Sportbox Максим Алланазаров, журналист Ридуса Максим Коротин, а также журналисты Игорь Хорошин, Семен Васильев и Самвел Арустамян.

Турнир прошел на новом футбольном поле Гадрута, которое было открыто 12 мая с при помощью ФФА. Десять команд были разделены на 3 группы: две группы по 3 команды, в одной 4. В плей-офф вышли команды из Степанакерта, Шуши, Мартуни и Хачена. В полуфинале Степанакерт одолел  Мартуни со счетом 3-2, а Шуши победил  Хачен со счетом 5:0. В финале Степанакерт победил Шуши со счетом 6:1. Лучший бомбардир турнира в качестве приза получил от Нобеля Арустамяна футболку Юры Мовсисяна.

Представители России объяснили свое неудачное выступление долгой дорогой, жарой и высокогорьем. В команде Дизак выступали армяне из Москвы – друзья Армена Бархударяна. Журналисты из Армении приехали в Карабах по приглашению Нобеля Арустамяна. Для Нобеля с друзьями приезд в Арцах имел особую важность, поскольку дед Арустамяна из села Храморт Аскеранского района. По его словам, друзья сразу приняли его приглашение и согласились поехать в далекий Карабах. Турнир посетили почти все дети и юноши города. По окончании  турнира состоялась лотерея с розыгрышем бытовой техники.

Вера Мартиросян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое