News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Очень странно, что представитель другой страны может приехать в Ереван и с упреком заявить о том, почему в Армении забывают русский язык. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявила этнограф Грануш Харатян, коснувшись упрека со стороны российского телекомментатора Дмитрия Киселева на встрече с армянскими депутатами и журналистами, что в Армении постепенно забывают русский язык, а также вопроса о том, что делают армянские чиновники для предотвращения этого.

«Завтра могут упрекать в том, почему забывают французский, а послезавтра – арабский. Странно, что человек позволяет себе такое, кто бы он ни был: депутат, журналист или кто-то другой. Единственное, что может позволить себе представитель другой страны,– всего лишь сделать предложение: «Если желаете, мы можем реализовать программы и повысить роль русского языка»»,– подчеркнула Харатян.

По ее словам, Армения имеет международные обязательства по отношению к русскому языку, одним из которых является Европейская хартия языков, по которой русский, как язык меньшинств, наряду с четырьмя другими языками – ассирийским, курдским, езидским и греческим, имеет особый статус, и обязательства по отношению к русскому языку полноценно выполняются. «Если, помимо обязательств Армении, у этих людей есть частные представления о том, что обязана делать Армения, то это, по-видимому, нужно рассматривать в контексте вступления Армении в Евразийский союз с большим желанием. Но даже вступление в Евразийский союз – по крайней мере сейчас – не возлагает таких обязательств на нашу страну. Речь только идет об административном языке», – сказала этнограф.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое