News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Тема общественного транспорта Еревана поистине неисчерпаема. Слишком много недостатков в его работе. В числе последних есть один нюанс, часто встречаемый в нашей действительности. Как известно, в час пик «ГАЗели» отходят от своих диспетчерских, уже «укомплектованные» пассажирами. То есть сидения все заняты, и входящие на последующих остановках граждане вынуждены стоять, кое-как сохраняя равновесие на крутых виражах.

Также известно, что микроавтобусы (как, впрочем, и автобусы с троллейбусами) останавливаются вне остановок, если пешеход на тротуаре «голосует». Но, бывает, потенциальный пассажир, узрев битком набитый салон, отказывается от намерения воспользоваться подобным «транспортом». Ведь издали не видно, есть свободные места, или нет. Для этого нужно обзавестись биноклем, оснащенным к тому же прибором ночного видения – для вечерних часов.

Некоторые водители прикрепляют в салоне «ГАЗели» ручки – для удобства стоящих пассажиров. В целях дальнейшего развития сервиса можно рекомендовать установить на переднем стекле зелененький «глазок», которые предусмотрены на такси. И включать его, если свободные места в салоне имеются. Тогда граждане вне остановок уже издали увидят, есть ли шанс на свободное сидение, или нет.

Такое шутливое предложение поступило в Новости Армении – NEWS.am от одного ереванца, с которым на днях приключился неприятный инцидент. Решив не входить в переполненную «ГАЗель», он получил в ответ гневную отповедь оскорбленного в своих лучших чувствах водителя.

В принципе водителя можно понять. Нелегкая у него работа, и он заинтересован в лишних пассажирах. Ведь система «оплаты» труда в этой сфере живо напоминает феодальные порядки. Но и пассажира тоже можно понять.

Другой аспект проблемы – насколько правомерно вне остановок подбирать пассажиров. Но, такова наша действительность, и пока что приходится с этим примиряться. Потому что надежд на повышение комфорта в общественном транспорте не имеется. Даже в том случае, если, не дай Бог, тариф повысят.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое