News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Для технопарка в городе Ванадзор начался конкурс на персонал и учебные курсы. Об этом сообщил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am директор Фонда «Инкубатор предприятий» (EIF), координирующего создание технопарка, Баграт Енгибарян. Помимо этого, идет конкурс на лаборатории, а также на проект архитектурного дизайна. Технико-экономическое обоснование проекта, добавил Енгибарян, уже завершено. По его словам, здание будет перестроено к 2016 году, но до этого времени есть стремление создать все нужные инфраструктуры.

В городе – третьем по величине в республике – довольно много ИТ-компаний и их филиалов. «Хотя город и не столичный, но, тем не менее, их не так уж мало. «Инкубатор» планирует наладить контакт и с индустриальными предприятиями, оставшимися с советского времени, и с новыми. В технопарке мы хотим создать кластеры промышленности, инженерии и ИТ. Должен сказать, что в поиске нужных контактов администрация Лорийской области нам существенно помогла», - добавил Енгибарян.

Отметим, что первый в Армении технопарк, «Виасфер», был основан в Ереване в 2001 году. Второй будет открыт во 2-ом городе страны, Гюмри, в ближайшем будущем.

EIF был создан в 2002 году по проекту Всемирного банка «Инкубатор предприятий» и специализируется на поддержке бизнеса информационных технологий и коммуникаций.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое