News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Судя по официальным данным, в нашей промышленности создалась неоднозначная ситуация. Общий показатель возрос на чисто символическую величину – на 0,2%. Ощутимый спад физического объема продукции зафиксирован по горнорудной промышленности и разработке открытых карьеров (на 6,0%), а также отдельным отраслям обрабатывающей промышленности.

На этом фоне позитивом выделяется табачная отрасль, физический объем продукции которой увеличился на одну треть (на 33,5%), благодаря последовательному наращиванию экспорта продукции. Удельный вес табачных изделий в общем объеме продукции отечественной промышленности ныне сравнительно высокий – 5,4% в отчетном периоде. Для сравнения: доля продукции химической промышленности составила 0,6%, а ювелирной отрасли – 1,1%.   

Физический объем валовой продукции сельского хозяйства и рыболовства в январе-мае возрос на 6,2% в годовом исчислении. При этом особо выделилось рыболовство (выраженное в основном рыбоводческими хозяйствами), объем продукции которого увеличился на 20,0%. Но, в силу сравнительно небольшого удельного веса (в базисном периоде - 5,6%), влияние рыболовства на прирост общего показателя отрасли было не столь ощутимым – лишь 1,1% из указанных выше 6,2%.

Более весомым был вклад животноводства, которое обеспечило 3,6% общего прироста валовой продукции сельского хозяйства (включая рыболовство). В силу сезонности растениеводства, доля животноводства в январе-мае довольно высокая (74,2% в отчетном периоде). Вместе с этим рыбоводство, если будут преодолены проблемы в этой сфере, имеет неплохие перспективы, с точки зрения наращивания экспорта продукции.

Строительство в отчетном периоде также ознаменовалось чисто символическим темпом прироста – лишь 0,5% в годовом исчислении. Сократился объем строительства за счет средств государственного бюджета (на 4,1%) и средств общин (на 57,9%). Одновременно возрос объем работ за счет международных кредитов (почти в 1,7 раза).

Но, ныне в этой сфере лидируют организации, доля которых в общем показателе строительства в отчетном периоде возросла до 53,0%, а темп прироста объема работ составил 13,0%. Бывший уже лидер – «население», сократило объем строительных работ на 22,8%, в силу чего удельный вес в общем показателе снизился до 22,4%.

Как известно, одним из индикаторов кризисных явлений и неблагополучия в экономике и обществе является динамика преступности. По официальным данным, в отчетном периоде количество правонарушений в стране возросло на 628 единиц, или же на 9,3% в годовом исчислении. То есть почти на одну десятую часть, что для периода в год можно считать внушительной величиной.

При этом количество зарегистрированных случаев хищений личного имущества граждан увеличилось на 331 единиц, или же на 14,0%.  Причем, в их числе, ударными темпами увеличилось количество квартирных краж - на 189 случаев, или же на 34,4%.

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое