News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Если судить по тарифам на важнейшие энергоносители (электроэнергию и природный газ), наше общество сплошь представлено средним классом. Иначе чем объяснить «плоские» ставки? Получается, что все граждане, независимо от уровня доходов, несут одинаковое бремя тарифов.

Всем известно, что предприятия в сфере снабжения электроэнергией (плюс многие генерирующие электроэнергию станции) и природным газом находятся в собственности российских фирм. Однако в той же России подход к тарифам совершенно иной. К примеру, там предусмотрена так называемая «социальная норма на потребление электроэнергии», которая предусматривает сравнительно низкий тариф в рамках этого лимита. 

Думать, что у нас во всем виноваты монополисты, было бы чрезмерно наивным. Одна из функций государства, в лице правительства и регулирующих органов, как раз и состоит в сбалансировании интересов монополий и потребителей. У нас же «регулятор», судя по неуклонному росту тарифов, защищает интересы только бизнеса. Конечно, не следует преувеличивать роль Комиссии по регулированию общественных  услуг. Что ей диктуют «сверху», то она послушно и делает.

Сказанное относится не только к сфере естественных монополий. Для конкурентных рынков также имеются многочисленные методы регулирования цен. Причем подобное практикуется не в «бедных» государствах, а в вполне благополучных, с мощным средним классом.

Скажем, в Германии налог на добавленную стоимость (НДС) резко дифференцирован. На социально значимые товары и услуги ставится низкий НДС, на остальные - высокий. Разница между максимальными и минимальными ставками может составлять 12 процентных пунктов

Основой для определения минимальных и максимальных ставок тарифа может служить информация, полученная в ходе выборочного обследования семей, абонентов компании. К слову, оптимальная дифференциация тарифа позволит не сокращать доход компании, так что они не разорятся. Одновременно расходы малоимущих слоев населения на электроэнергию (а заодно и природный газ) уменьшатся, при сохранении уровня потребления.

Но, для этого нужно лишь «желание» осуществить эту немаловажную реформу в тарифах. А время давно назрело, и ныне, в связи с неминуемым повышением тарифа, стало особо актуальным. 

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое