News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Как известно, одной из важнейших функций государства в сфере налоговой политики является уменьшение неравенства в уровнях доходов населения, а не его увеличение, которое приводит к росту бедности и формированию класса олигархов.

Шкала подоходного налога у нас прогрессивная, в отличие, скажем от России, где она «плоская» (хотя там уже прорабатывают вопрос введения прогрессивного налога). В то же время максимальная ставка в Армении составляет «лишь» 20%, что отнюдь не отражает нашу действительность. Ведь у нас не редки оклады в несколько миллионов (а то и десятков миллионов) драмов в месяц. Естественно, не рядового персонала коммерческих компаний, а его высшего руководства.

Имеется и другой барьер, препятствующий нивелированию доходовов. Тут важно не путать подоходный налог на зарплату наемного работника (который удерживается у источника), с налогом на доходы граждан. Ведь заработная плата является лишь одной из составляющих частного дохода.

У нас имеются доходы физических лиц, которые по закону налогом не облагаются. Это, в частности, дивиденды, получаемые акционерами коммерческих компаний. Наши отечественные компании, как правило, представлены закрытым видом акционерных обществ (ЗАО). И в них, опять же как правило, имеется один-единственный акционер – полновластный собственник компании.

Не будем приводить пример Швеции, в которой доходы граждан предельно нивелированы, благодаря высоким ставкам подоходного налога (вплоть до 57%). Сравним наши «достижения» с другими странами постсоветского пространства.

С 1 июля в Украине введена прогрессивная шкала налогообложения на доходы (включая дивиденды) физических лиц. Максимальная ставка – в 25%, предусмотрена для годового дохода свыше 1 млн. гривен. Это составляет по курсу валют в Армении менее 2,9 млн. драмов (примерно $7 тыс.) в месяц. Понятно, что для отечественного крупного бизнеса такой «символический» доход просто смехотворен.

В России налог с дивидендов физических лиц пока что составляет 9%, однако обсуждается вопрос о его повышении до 13%. То есть до уровня подоходного налога с зарплаты. Естественно, эти меры - не от хорошей жизни, а вызваны стремлением преодолеть экономические последствия конфликта между этими двумя бывшими «братскими» республиками. Но, было бы чрезмерно наивным считать, что наша экономика процветает, и у нас нет грандиозной поляризации общества по доходам.

Смбат Григорян

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое