News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Китай планирует создать свой аналог «оси безопасности» США, считают эксперты и дипломаты, опрошенные агентством Reuters.

Одной из инициатив Китая является создание Азиатского банка инвестиций в инфраструктуру, дипломаты считают, что он сможет составить конкуренцию Всемирному банку. Другой шаг Китая — активное использование международного форума «Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии» (СВМДА). В мае Китай избран председателем форума на три ближайших года, именно тогда президент КНР заговорил о «азиатской концепции безопасности» в регионе, сообщает РИА Новости

Кроме того, Китай выступил с рядом торговых инициатив относительно Центральной Азии, цель которых — возрождение так называемого Великого шелкового пути, связывающего Восточную Азию и Средиземноморье.

По мнению неназванного западного дипломата, все эти инициативы КНР связаны с противодействием Вашингтону.

Ранее США объявили о намерении создать так называемую «ось безопасности» в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). Вашингтон планирует сотрудничать с Филиппинами, Австралией, Японией, Сингапуром, Таиландом и, возможно, с Малайзией.

Перед этим Си Цзиньпин выступил резко против создания военных союзов, нацеленных против его страны. Пекин воспринимает планы Вашингтона по созданию «оси безопасности» как попытку ограничить растущее влияние Китая в регионе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое