News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента

Власти Армении не присоединятся к какому-то экономическому или политическому альянсу, в котором будут попраны интересы Армении или Нагорно-Карабахской Республики. Такую убежденность в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am выразила секретарь парламентской фракции партии «Процветающая Армения», председатель постоянной комиссии Национального Собрания Армении по вопросам европейской интеграции Наира Зограбян.

Она затруднилась отметить, в чем состоит реальная причина затягивания переговоров и почему Армения, как заявил президент, до 1 июля не подписала основополагающий документ по вступлению в Евразийский экономический союз. Очевидно, по словам депутата, что существуют серьезнейшие разногласия. «С чем связаны эти разногласия: заключается ли проблема в Нагорном Карабахе или переговоры касаются 1200 видов товаров, вокруг которых как будто нет согласия, никто не может сказать, поскольку власти Армении не соблаговолят давать разъяснения или хоть минимальную информацию по поводу этой серьезнейшей проблемы даже представленным в парламенте политическим силам», - подчеркнула Наира Зограбян. Она рассказала, что накануне вернулась из Страсбурга, где разные должностные лица Евросоюза спрашивали, почему министр иностранных дел Казахстана осведомляет, когда Армения присоединится к Евразийскому экономическому союзу. «Почему глава МИД Казахстана должен говорить, что Армения вступит в Евразийский экономический союз в октябре? Почему белорусская пресса должна представлять какие-то анализы с ультимативными оценками в адрес Армении?», - возмутилась депутат. Она подчеркнула, что если затягивание вступления на самом деле связано с карабахской проблемой, то, конечно, нужно отказаться от подобных переговоров. «Я осведомлена, что с самого начала правила игры были совершенно иными. Если сейчас нарушаются правила игры, то Армения не должна присоединяться, будь это Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом или же Евразийский экономический союз», - заявил Наира Зограбян.

В ответ на вопрос, возможно ли, что в затягивании вступления Армении в ЕАЭС существенную роль сыграл азербайджанский фактор, депутат подчеркнула: «Если Назарбаев читает письмо президента страны, которая не имеет какого-либо отношения к Евразийскому экономическому союзу, то я не исключаю, что здесь может быть также прессинг со стороны Азербайджана: как Беларусь, так и Казахстан, многократно выступали с официальными заявлениями, защищающими азербайджанскую точку зрения в карабахском вопросе». Депутат также добавила, что очень сложно отвечать на какой-либо вопрос в условиях нулевой информации, когда власти Армении и Министерство иностранных дел упрямо замалчивают то, что происходит на самом деле и вокруг чего несогласие. «Но то, что несогласие существует – это очевидно», - заключила Наира Зограбян.

Напомним, что генеральный директор Института ЕврАзЭС Владимир Лепехин 8 июля заявил, что главная причина того, что Армения не стала страной-соучредителем Евразийского экономического союза, состоит в том, что Ереван жестко поставил вопрос по Нагорному Карабаху и хотел, чтобы он был решен в его пользу, чтобы границы Таможенного союза были признаны в границах Нагорного Карабаха.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое