News
Лента
News
Вторник
Апрель 23
Вся лента


14-летняя Карине Минасян из Карвачара со слуховыми проблемами взята под наблюдение в ереванском медцентре «Эребуни». Девочке, возможно, уже осенью будет сделана кохлеарная имплантация, если, кончено, до этого никаких противопоказаний выявлено не будет.

Руководитель медцентра и министр здравоохранения Нагорно-Карабахской Республики Арутюн Кушкян незамедлительно отреагировал на информацию Новости Армении -  NEWS.am о Карине Минасян и отдал распоряжение организовать бесплатное лечение девочки в руководимой им клинике.

Новости-Армении NEWS.am организовало поездку семьи Карине из Карвачара в Ереван и проследило за всеми исследованиями, которые организовали в медцентре «Эребуни». В Армении в эти дни находились ответственная Армянского международного  медицинского фонда Салби Агаракян и хирург Калифорнийского университета UCLA Акира Ишияма. Отметим, что Фонд при содействии Ишиямы предоставляет бесплатные импланты армянским детям, которых оперируют в медцентре «Эребуни». Кроме того, Салби Агаракян и Акира Ишияма консультируют армянских специалистов.

Руководитель ЛОР отделения МЦ «Эребуни», главный отоларинголог Минздрава Армении Артур Шукурян в беседе с членами семьи Карине отметил, что ребенок сейчас находится под тройным контролем: «министра здравоохранение НКР, американских коллег и немного нашим».

Отоларинголог МЦ «Эребуни» Армине Мартиросян в беседе с журналистом NEWS.am Medicine отметила, что по результатам обследования, причина расстройства слуха у девочки кроется в слуховых нервных клетках.  «У девочки приобретенная тугоухость четвертой степени», - сказала она. Поясним, что Карине не воспринимает человеческий голос даже со слуховым аппаратом, реагирует только на глухой звук, а собеседников понимает по движению губ.

По словам врача, пациенты с таким диагнозом подлежат кохлеарной имплантации. До операции девочка должна пройти подготовку, и в этот период она должна обязательно носить слуховой аппарат и заниматься с сурдопедагогом. Через месяц после операции к импланту будет подключен речевой процессор, и начнется послеоперационная реабилитация.

«Результат, я надеюсь, будет хорошим, поскольку речь ребенка находится в пределах нормы, просто надо восстановить слух и слухоречевое восприятие, которое у нее за эти годы деградировало», - выразила уверенность Армине Мартиросян. 

Первый урок с Карине Минасян провела сурдопедагог Лилит Арутюнян, после чего семья отправилась домой – в Карвачар, ждать, пока девочку снова позовут, чтобы подготовить к имплантации.

Напомним, что Новости Армении – NEWS.am в рамках благотворительной акции посетило семью Карине Минасян в Карвачаре. Девочка рассказала журналистам, что мечтает обрести слух и стать хирургом.

Напомним также, что после публикации материала активисты Facebook открыли на имя матери девочки Анаит Минасян счет в Конверс Банке:

Converse bank

AMD 1930051111510100

USD 1930051111510101

Фото Арсена Саркисяна /Новости Армении – NEWS.am

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое