News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

В Армении средний возраст вступления в брак увеличился. Об этом на пресс-конференции 11 июля сообщил представитель Фонда народонаселения ООН в Армении Гарик Айрапетян. В частности, по его словам, если в 2001 году средний возраст вступления в брак составлял 24 года, то сегодня - 26 лет. А точнее, отметил Айрапетян, девушки выходят замуж в 25 лет, мужчины женятся в 29.

«На сегодняшний день число молодых людей, не состоящих в браке до 25 лет достигает порядка 30%. А среди 30-летних каждый третий не связан семейными узами», - отметил он.

Кроме того, Айрапетян обратил внимание на то, что основной причиной для мужчин, не готовых к семейной жизни, является нестабильное финансовое положение, вызванное высоким уровнем безработицы в стране. Что касается девушек, то большинство из них не выходит замуж потому, что не может выбрать подходящего, на из взгляд, спутника жизни. «Проблема в том, -  заметил Айрапетян, - что современные женщины более образованы и духовно развиты».

Коснувшись демографических проблем, Айрапетян подчеркнул, что сегодня на одну женщину в стране в среднем приходится 1,5 ребенка. Таким образом, если ситуация не изменится, то к 2017 году естественный прирост населения станет отрицательным, иначе говоря, количество умерших будет превышать количество родившихся.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое